Home > Elections > Elections nationales 2019 > Résultats des élections

20 octobre 2019 #ElectionsFédérales2019

ballot - pixabay.com
ballot - pixabay.com

Site électorale du canton de Berne

 

... vous informe sur les Détails suivants ...

  • toutes les personnes élues par ordre alphabetique, cercle électoral
  • toutes les personnes élues par nombre des votes,changements
  • Résultats dans le canton, les cercles électoraux, arrondissements administratifs et communes
  • Tous les résultats des communes comme Excel
  • Parts de suffrages exprimés en pourcent
  • Répartition des sièges par parti
  • Calcul du nombre de sièges
  • Pyramide des âges des candidats et candidates dans le canton

 

Parts de suffrages de l'UDF exprimés en pourcent 1999 - 2019 et participation dans le canton

2019: 2.5% / 47.4%

2015: 2.8% / 49.1%

2011: 3.1% / 50.4%

2007: 3.6% / 46.4%

2003: 4.1% / 42.0%

1999: 4.0% / 41.1%

Répartition des sièges par parti 2019

Wahlkreis / Cercle électoral Bern / Berne

SVP/UDC 7

SP/PS 4

Grüne/Les Verts 4

glp/pvl 3

FDP/PLR 2

BDP/PBD 2

EVP/PEV 1

EDU/UDF 1

CVP/PDC 0

Diverse/Divers 0

Total 24

Resultate des Wahlkreises Bern / Berne
Résultats du cercle électoral : Bern / Berne

Liste 20: Eidgenössisch-Demokratische Union
Liste 20: Union Démocratique Fédérale

Quelle / Source: Staatskanzlei des Kantons Bern / Chancellerie d'état du canton de Berne

Rang und Name Geb. - Beruf - Wohnort Stimmen
No et Nom Ann. - Profession - Domicile Suffrages
Gewählt / Elué
1 Gafner Andreas 1971 - Meisterlandwirt - Oberwil i. Simmental 13'885
Stimmen haben erhalten / Ont obtenu des suffrages
2 Schwarz Jakob 1966 - Kaufmann - Grossrat - Adelboden   9'001
3 Grädel Johann Ulrich 1953 - Biolandwirt - Grossrat - Huttwil   8'974
4 Tanner Ernst 1957 - Unternehmer - Grossrat - Ranflüh   8'829
5 Baumann Katharina 1970 - Unternehmerin - Grossrätin - Münsingen   8'741
6 Kullmann Samuel 1986 - Politologe - Grossrat - Hilterfingen   8'268
7 Fankhauser Markus 1991 - Jurist - Lützelflüh-Goldbach   7'815
8 Früh Marc 1956 - conseiller pédagogique - Lamboing   7'529
9 Stoller Stephan 1981 - Landwirt - Ried b. Frutigen   7'479
10 Gerber Christian 1961 - Förster - Gemeinderat - Steffisburg   7'409
11 Gobeli Hansjürg 1985 - Landwirt - Gemeinderat - Matten (St. Stephan)   7'189
12 Loosli Barbara 1960 - Hebamme - Bio-Bäuerin - Eriswil   7'018
13 Bonsack Peter 1948 - Unternehmer - pens. Leiter Gärtnerei-Friedhöfe Biel - Kallnach   6'978
14 Eggenberg Franziska 1969 - Arbeitsagogin - Familienfrau - Thun   6'978
15 Neuenschwander Christian 1972 - Dachdeckergeschäftsführer - Gemeindepräsident - Zimmerwald   6'968
16 Burri Niklaus 1971 - Landwirt - Landmaschinen-Verkaufsleiter - Köniz   6'905
17 Stucki Martin 1968 - Landwirt - Guggisberg   6'716
18 Steinmann Sonja 1959 - Sekretärin EDU Kt. Bern - Gemeinderätin - Rüegsauschachen   6'710
19 Baumann Bernhard 1971 - Gartenbau-Unternehmer - Gemeinderat - Thierachern   6'680
20 Carisch Benjamin 1984 - Wirtschaftsinformatiker FH - Spiez   6'667
21 Trachsel Stefan 1979 - Geschäftsführer - Laienrichter - Brienz   6'662
22 Brönnimann Michael 1983 - Unternehmer - eidg. dipl. Reifenfachmann - Belp   6'482
23 Gubser Beat 1967 - El. Ing. FH - Software Engineer - Bern   6'457
24 Reichenbach Markus 1969 - Ingenieur FH - Projektleiter JMEM - Wiler b. Seedorf   6'394